Грузополучатель в счете фактуре – какие указывать реквизиты? Правила заполнения графы грузополучатель в счетах фактурах

Вернуться к записям блога

Грузополучатель в счете фактуре – какие указывать реквизиты?

Ситуация: Филиалы ООО УК «Фирма» самостоятельно приобретают на стороне товары и услуги. Поставщики в счет-фактурах в строках 6 и 6а должны указывать реквизиты головной организации, в строке 6б ИНН организации и КПП соответствующего филиала. Но не все поставщики оформляют таким образом счет-фактуры, некоторые указывают в строке 6б счета-фактуры КПП головной организации.

Вопрос: Сможет ли организация принять предъявленные по этим счетам НДС к вычету, учитывая особенности заполнения графы грузополучатель в счете-фактуре от поставщиков?

Правила заполнения строки грузополучатель в счет фактуре

В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914) в строке 6б счета-фактуры указывается идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-покупателя .

При этом ни в названных Правилах, ни в ст. 169 НК РФ не установлено чей именно КПП следует указывать при отгрузке товаров (работ, услуг) в адрес филиала организации-покупателя. Следовательно, остается руководствоваться подзаконными актами компетентных органов. В частности, в Письме Минфина России от 09.08.2004 N 03-04-11/127 говорится, что при отгрузке товаров (работ, услуг) структурным подразделениям в строке 6б указывается КПП соответствующего структурного подразделения организации-покупателя. Та же позиция содержится в Письме УФНС по г. Москве от 24 апреля 2007 г. N 19-11/37426.

Таким образом, в случае указания продавцом в строке 6б КПП головной организации (а не филиала) налоговые риски, связанные с отказом в вычете входного НДС, возможны, так как проверяющие будут руководствоваться официальной позицией вышестоящих органов.

В то же время, согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Судебная практика по вопросам заполнения графы грузополучатель в счетах фактурах

Арбитражная практика в данной ситуации на стороне налогоплательщиков (см. например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.01.2007 N А19-14664/06-11-Ф02-7182/06-С1, Московского округа от 25.01.2007 N КА-А40/13581-06, Дальневосточного округа от 27.09.2006 N Ф03-А51/06-2/3053).

Таким образом, считаем, что организация может принять к вычету НДС по указанным в вопросе счетам-фактурам, руководствуясь последними изменениями в ст. 169 НК РФ.

Бухгалтерская компания «Такскон»

Остались вопросы по заполнению графы грузополучатель в счете фактуре? Отправьте их экспертам Taxcon.ru через форму обратной связи, размещенную ниже.