Когда аванс и отгрузка в одном квартале, iBuh, Бухгалтерия — первый портал рабочих ситуаций Бухгалтера

Когда аванс и отгрузка в одном квартале

Источник: Журнал «Бухгалтерия. Просто, понятно, практично», №6 2011 год | Раздел: Рабочие ситуации

Поставщик получил от покупателя аванс, а затем, в том же квартале, отгрузил ему товар. Бухгалтеру нужно решить два вопроса, «можно ли не выставлять счет-фактуру на полученную предоплату в такой ситуации и нужно ли вообще отражать НДС с аванса в квартальной декларации вместе с вычетом на ту же сумму.

Если аванс за товар вносится в том же налоговом периоде, когда происходит отгрузка, есть соблазн договориться с покупателем и не выставлять ему счет-фактуру на предоплату.

Покупатель ничего не теряет: в момент получения счета-фактуры на отгрузку у него возникнет не только право на вычет НДС по отгрузке, но и обязанность восстановить налог с предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В свою очередь, поставщик не искажает сумму НДС за квартал: в момент отгрузки товара у него появляется право на вычет НДС, начисленного ранее на сумму предоплаты. Зачем же вся эта лишняя бумажная и электронная работа?

Не все так просто. Выясним, можно ли игнорировать НДС с предоплаты, если она попадает в один квартал с отгрузкой.

ПОНЯТНО, ЧТО.

суммы, отраженные в книге продаж и книге покупок, обязательно должны отражаться и в декларации по НДС.

Налоговая база — два раза.

По НДС налоговую базу поставщик товара формирует два раза. Сначала на день, когда получена предоплата (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 167 НК РФ). А затем еще раз — при отгрузке товара покупателю (п. 14 ст. 167 НК РФ). При этом налог к уплате уменьшается на сумму вычета НДС по предоплате (п. 8 ст. 171, п. 1 ст. 173 НК РФ).

В НК РФ нет никаких исключений для случаев, когда предоплата и отгрузка производятся в одном налоговом периоде. В декларации по НДС отражаются суммы налога, исчисленные как с предоплаты, так и с реализации товаров. Кроме того, в декларации компания заявляет к вычету НДС с предоплаты (письмо ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684).

. и счет-фактура — тоже

При получении аванса компания обязана выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты. На это отводится пять календарных дней со дня получения аванса. Затем, в течение пяти дней после отгрузки товара, компания выставляет второй счет-фактуру — на сумму отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Это правило соблюдается и тогда, когда предоплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде .

Оба счета-фактуры регистрируются в книге продаж (п. 16, 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). После этого счет-фактура на предоплату регистрируется еще и в книге покупок. Это нужно для оформления вычета по НДС (п. 13 Правил, письмо ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790).

ООО «Завод» получило 5 сентября от покупателя ЗАО «База» частичную предоплату в сумме 5 000 000 руб. (включая НДС). НДС определен по расчетной ставке 18/118 в сумме 762 712 руб.

6 сентября «Завод» выставил покупателю счет-фактуру № 325 на сумму предоплаты. На 6 сентября в книге продаж зарегистрирован счет-фактура № 325.

8 сентября в счет предоплаты «Завод» отгрузил «Базе» товар на сумму 11 800 000 руб. (включая НДС 1 800 000 руб.). 9 сентября компания выставила счет-фактуру № 326 по отгрузке. На 9 сентября в книге продаж зарегистрирована счет-фактура № 326, а в книге покупок — счет-фактура № 325. Окончательная оплата за товар от «Базы» в сумме 6 800 000 руб. поступила на счет «Завода» 22 сентября.

Других продаж у «Завода» в III квартале не было. В разделе 3 декларации по НДС за III квартал нужно отразить:

  • по строке 010 (налоговая база) — 11 800 000 руб. сумма НДС — 1 800 000 руб.;
  • по строке 070 (налоговая база) — 5 000 000 руб. сумма НДС — 762 712 руб.;
  • по строке 120 (общая сумма НДС) — 2 562 712 руб. (1 800 000 руб. + 762 712 руб.);
  • по строке 200 (сумма вычета НДС с предоплаты) — 762 712 руб.

Мнение эксперта

Счета-фактуры лучше выставлять

Евгений Кузнецов,.
руководитель юридического департамента аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Обязанность выставлять счета-фактуры на полученную предоплату прямо предусмотрена п. 3 ст. 168 НК РФ. Нормы главы 21 НК РФ не содержат каких-либо исключений в зависимости от времени, прошедшем между датами получения предоплаты и отгрузки продукции, а также от того, состоялись ли эти события в одном налоговом периоде.

Арбитражная практика по проблеме пока не сложилась. До 2009 года нормы главы 21 НК РФ об авансах были несколько другими. В то время арбитражные суды не признавали платежи авансовыми, если отгрузка производилась в том же налоговом периоде, что и предоплата. Как арбитражные суды будут квалифицировать обязанность выставлять счета-фактуры на аванс сейчас, предугадать сложно. Но если счет-фактура выставлен не будет, то налоговые инспекторы попытаются оштрафовать компанию по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов.

Цена вопроса

Что произойдет, если компания все-таки не выставит покупателю счет-фактуру по предоплате и не включит полученную сумму аванса в декларацию по НДС?

В этом случае оснований для штрафа за неполную уплату налога по ст. 122 НК РФ нет. Ведь по итогам налогового периода база по НДС определена правильно. Значит, о недоплате налога в бюджет речи не идет.

ПОНЯТНО, ЧТО.

компания не должна выставлять счет-фактуру и начислять НДС на сумму предоплаты от покупателя, если дата в отгрузочных документах будет совпадать с датой предоплаты.

Наоборот, для применения санкций по ст. 120 НК РФ за непредставление документов поводов достаточно. Ведь налицо грубое нарушение правил учета объектов налогообложения — отсутствие счета-фактуры по предоплате. То есть налог уплачивается полностью, но налоговая база занижена. Поэтому есть риск, что инспекция при проверке взыщет с компании штраф в размере 40 000 руб .

ПРОСТО УЧТИТЕ

Налоговики могут признать книгу продаж регистром налогового учета. А отсутствие в ней записей будет поводом для штрафа по ст. 120 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 № КА-А41/3551-09).

Что считать предоплатой

Существуют судебные решения, в которых авансы, полученные в одном налоговом периоде с отгрузкой, предоплатой не считаются. Значит, и учитывать их при расчете НДС не нужно. Такая позиция приведена, к примеру, в постановлении Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08. Однако свои выводы судьи обосновывали нормами главы 21 НК РФ, которые уже не действуют. На момент вынесения судебного решения момент определения налоговой базы и необходимость начисления НДС на предоплату устанавливались по-другому.

Теперь же из п. 1 ст. 167 НК РФ ясно, что предоплатой считается платеж, который совершен хотя бы на один день раньше дня отгрузки товара. Именно из-за разницы в один день нужно выставлять два счета-фактуры покупателю и рассчитывать двойную налоговую базу в декларации по НДС. Если же утром на счет продавца «пришли» деньги от покупателя, а вечером того же дня товар отгрузили, то такая оплата не признается авансом (разумеется, для расчета НДС ).

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УСТАНОВЛЕНО.

под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается:
1. Отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета.
2. Систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций.

Налоговый кодекс РФ, абз. 3 п. 3 ст. 120

Поблажка от Минфина, а ФНС — против

Когда норма о выставлении счетов-фактур по предоплате только появилась, Минфин России пошел навстречу налогоплательщикам. В своем письме от 06.03.2009 № 03-07-15/39 финансисты разъяснили, что если отгрузка происходит в течение пяти дней со дня получения предоплаты, то счет-фактуру на аванс выставлять не нужно.

Рекомендацией Минфина пользоваться небезопасно. Ведь в своих разъяснениях чиновники не привели никаких доводов, просто озвучили собственную точку зрения. Не пояснили они также, что делать, если предоплата и отгрузка состоялись в разных налоговых периодах, но пятидневный срок между ними соблюдается.

Вслед за разъяснениями Минфина налоговики на местах поначалу стали давать такие же советы (письмо УФНС России по г. Москве от 26.05.2009 № 16-15/052780). Однако ФНС России в письмах от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354 и от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790 изложила противоположную позицию.

Налоговики посчитали, что счет-фактуру в любом случае нужно оформлять в двух экземплярах: на сумму предоплаты и при последующей отгрузке товара. Причем независимо от того, прошло пять дней между отгрузкой и авансом или нет.

Просмотров: 12653 | Комментариев: 0