Когда продавец может не выставлять счет-фактуру на аванс?

  • +7 (3952) 78-23-08 Сопровождение 1С, линия консультаций, техническая поддержка
  • +7 (3952) 78-19-95 Внедрение и сопровождение 1С, комплексная автоматизация, линия консультаций, техническая поддержка
  • +7 (3952) 78-23-02 Отчетность через Интернет, электронная подпись, электронный документооборот
  • +7 (3952) 78-19-91 Обучение 1С, повышение квалификации, бизнес-образование
  • +7 (3952) 26-08-08 Бухгалтерское сопровождение, 1С через Интернет, юридические консультации
  • +7 (3952) 78-10-10 Вакансии для it-специалистов и бухгалтеров. Подбор персонала
  • +7 (3952) 25-87-33 Работа в ГК "Форус"

Когда продавец может не выставлять счет-фактуру на аванс?

17 Февраля 2017

В случае если продавец получил от покупателя предоплату в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг), он должен выставить ему счет-фактуру на аванс не позднее 5 календарных дней со дня ее получения (см. п. 3 ст. 168 НК РФ ). Но если в течение указанного срока продавец отгрузил товары (выполнил работы, оказал услуги), то счет-фактуру на аванс покупателю выставлять не следует. На это указал Минфин России в письме от 18.01.2017 № 03-07-09/1695.

Ранее финансовое ведомство высказывало аналогичную точку зрения (письма Минфина России от 10.11.2016 № 03-07-14/65759. от 12.10.2011 № 03-07-14/99 и др.).

Подробнее о том, нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс, если отгрузка товара произведена в течение пяти дней со дня его получения, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость" .

Другие новости 1С:ИТС

Весь каталог видео 1С:Лектория в свободном доступе до конца марта! Подробнее.

Нужно ли платить премию работнику, который увольняется? Подробнее.

В связи с изменением законодательства с 2017 года актуализированы числовые примеры и помощники расчета пособий. Подробнее.

В каком размере с 31 марта 2017 года придется платить госпошлину за торговлю алкогольной продукцией? Подробнее.

Утвержден формат передачи сведений о лице, которое уполномочено получать документы от налоговой инспекции в электронной форме. Подробнее.

Как подавать СЗВ-М, если у организации есть обособленные подразделения? Ответ пользователю.

  • Как быть, если в платежном поручении на уплату налога или взноса организация неверно указала период, за который он уплачивался? Ответ пользователю.
  • Могут ли признать организацию банкротом, если большую часть задолженности составляет неуплаченный НДФЛ? Ответ пользователю.
  • Нужно ли вносить изменения в учредительные документы, если организация меняет адрес в пределах одного муниципального образования? Ответ пользователю.

    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение . и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".