Компания на упрощенке выставила счет-фактуру с НДС: оцениваем последствия

Компания на упрощенке выставила счет-фактуру с НДС: оцениваем последствия.

Июль 1st, 2013 admin

Компания на упрощенке, работая с клиентом на общем налоговом режиме, выставила счет-фактуру с НДС. Чем это грозит упрощенщику? Нужно ли угодить клиенту, выделив ему НДС в счет-фактуре, чтобы его не потерять? Или другая ситуация: куда отнести входной НДС, если вы работаете на упрощенке? Все эти нюансы об упрощенке и НДС рассмотрим в данной статье.

Если компания или ИП применяет УСН или ЕНВД, совершенно не имеет значения, кто является их клиентами: компания на общем режиме или специальном. Это никак не отразится ни на налоговом, ни на бухгалтерском учете. А если с упрощенцем работает компания на общем режиме, здесь возникают сложности со входным НДС, поскольку упрощенщик НДС не платит (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Т.е. если вы в счетах – фактурах на реализацию не указываете НДС, то ваш клиент не сможет его принять к вычету, и, соответственно, уменьшить свою налоговую базу по НДС. Как не потерять клиента и при этом не выставить ему НДС? Рассмотрим конкретные ситуации.

Случай 1. Упрощенщик купил продукцию у компании на общем налоговом режиме.

Если вы что-то покупаете у компании на общем налоговом режиме, то для продавца не имеет значения, работаете вы с НДС или нет. Продавец вам выставит счет-фактуру на товар с НДС и начислит НДС с реализации.
Вы же стоимость полученных товаров приходуете у себя вместе с НДС. Более подробно о приходовании товаров на УСН читайте здесь .

Что делать с НДС упрощенщику, если вы решили сделать возврат товара?

Если вы по каким-то причинам решили вернуть товар, уже его оприходовав, то такая ситуация считается обратной реализацией (право собственности на товар перешло к вам в момент покупки). При возврате товара, право собственности опять переходит продавцу.

Получается, что вы продаете купленный товар уже без НДС, соответственно, ваш покупатель (бывший продавец) принимает его тоже без НДС, и не сможет принять НДС к вычету. Если бы у вас НДС был, тогда бы ваш контрагент вышел бы по НДС в «ноль». Но поскольку вы работаете на упрощенке, то выставить счет фактуру при возврате товара вы не сможете.

Что можно сделать в данном случае? Можно договориться с продавцом, чтобы он выставил корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России № 03-07-09/89от 24.07.2012). В нем указывается сумма входного НДС и разница, на которую вы уменьшили стоимость реализованных товаров. В первоначальный счет-фактуру при этом никаких изменений вносить не нужно (письмо Минфина России № 03-07-09/96 от 31.07.2012).

Какими документами можно подтвердить возврат товара и право выставить корректировочный счет-фактуру? К таким документам можно отнести претензию от покупателя, акт о недостатках товара по самостоятельно разработанной форме или по форме № ТОРГ-2. После получения от вас данных документов, ваш контрагент выписывает себе корректировочный счет-фактуру в течение 5 календарных дней (абз.3 п. 3 ст. 168 НК РФ). Правила заполнения корректировочной счет фактуры можно посмотреть здесь. либо в п.5.2 ст.169 НК.

От причины возврата товара не зависят правила заполнения корректировочного счета- фактуры (письмо Минфина России № 03-07-09/100 от 31.07.2012). Они всегда одинаковые.

Корректировочный счет-фактура регистрируется в книге покупок. после чего ваш партнер сможет уменьшить сумму НДС к уплате в бюджет.

Ситуация 1. Налогоплательщик на упрощенке выставил счет-фактуру с НДС. Может ли покупатель на общем налоговом режиме принять входной НДС к вычету?

Поскольку плательщики УСН не являются плательщиками НДС, то даже если они выставят своему покупателю счет-фактуру с НДС, это не является незаконным при условии, что они уплатят НДС с реализации и сдадут налоговую декларацию по НДС по окончанию квартала (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем в расходы упрощенщика сумма уплаченного НДС не включается (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но иногда плательщики УСН идут на этот шаг, чтоб не потерять клиента.

Как говорит Минфин в своем письме № 03-07-11/126 от 16.05.2011 организации на общем налоговом режиме не имеют права учитывать входной НДС по таким сделкам, поскольку счет-фактура выставлен неплательщиком НДС, а, значит, правила составления счета- фактуры нарушены.

Суд в данном случае поддерживает сторону налогоплательщика. Поскольку если неплательщик НДС начислил НДС и перечислил его в бюджет, у плательщика НДС остается право на его вычет. На основании п. 5 ст.173 НК, плательщик УСН при выставлении счета-фактуры с выделением НДС, должен заплатить его в бюджет, соответственно, покупатель имеет право взять эту сумму к вычету (ФАС Уральского округа в постановлении № Ф09-2100/11-С2 от 23.05.2011).

Поэтому решайте сами, что наиболее выгодно для вас: выставлять счет-фактуру с НДС или без него.

Случай 2. Упрощенщик продает товар компании на общем налоговом режиме.

Как раз из-за этого случая зависят налоговые платежи вашего клиента на общем режиме налогообложения. Т.е. вы при реализации не начисляете НДС, соответственно, он не может быть принят к вычету у вашего клиента.
Что делать? А решение одно: снизить цену товара на стоимость НДС, поскольку НДС в цену товара не включается (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, вы продаете товар дешевле. Ваш покупатель может всю стоимость вашего товара учесть в расходах для налогообложения прибыли. На сумме входного НДС у покупателя ваш приход никак не отразится. Таким образом, экономических потерь компания на общем режиме налогообложения не понесет. Но часто компании хотят снизить именно НДС, поскольку он имеет довольно большой удельный вес во всей массе налогов, уплачиваемых организацией на общем режиме. Да и ваше руководство может не пойти на такие скидки.

Пример расчета экономической выгоды от покупки продукции у «упрощенца» без учета НДС.

ООО «Компонент» работает на общем налоговом режиме. Его деятельность — оптовая торговля. ООО «Компонент» продало товар по цене 35 400 руб. (в т.ч. сумма НДС 5400 руб.).

Делаем расчет НДС и налога на прибыль, если этот товар приобретен:

1) у покупателя — плательщика НДС за 29 500 руб. (в том числе НДС 4500 руб.);
2) у покупателя — «упрощенщика» за 25 000 руб. (без НДС).

Для удобства рассмотрим расходы только на покупку товара.

Вариант 1. ООО «Компонент» при отгрузке товара начисляет НДС в размере 5400 руб. Если ООО «Компонент» покупает товар у плательщика НДС, то оно имеет право на вычет НДС в сумме 4500 руб. Таким образом, НДС к уплате составит 900 руб. (5400 руб. – 4500 руб.).

Теперь рассмотрим налог на прибыль. Доходы для включения в налогооблагаемую базу по прибыли у ООО «Компонент» 30 000 руб. (35400 руб. – 5400 руб.). Эта сумма соответствует сумме реализованного товара без НДС. Расходы — покупная стоимость товаров без учета НДС в сумме 25 000 руб. (29500 руб. – 4500 руб.). Соответственно, налог на прибыль, уплачиваемый ООО «Компонент», составит 1000 руб. [(30 000 руб. – 25 000 руб.) × 20%].

Всего налогов к уплате в бюджет (берем НДС и налог на прибыль) 1900 руб. (900 руб. + 1000 руб.).

Вариант 2. ООО «Компонент» покупает товар у упрощенца. Вычета НДС у него не будет. Сумма НДС к начислению тогда равна 5400 руб.

Теперь рассмотрим налог на прибыль. Доходы будут такими же – 30 000рублей. А расходы равны стоимости покупных товаров — 25 000. Тогда налог на прибыль будет равен 1000руб. и он тоже не изменится.

Всего налогов к уплате в бюджет (берем НДС и налог на прибыль) 6400 руб. (5400+1000).

Сделаем сравнительный анализ отчислений в бюджет.

6400-1900 = 4500 руб. Т.е. при выборе покупателя-упрощенца, приобретение товаров оказалась невыгодным. Но это только с точки зрения налогов. А с точки зрения оплат ООО «Компонент» перечислило упрощенцу за товар, на 4500 руб. меньше (29 500 — 25000) .

Таким образом, что в первом варианте, что во втором, никакой разницы в сумме оплаты нет. Так что решайте сами, что вам выгоднее: выставлять счет-фактуру с НДС или нет.

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».