НДС с авансов полученных

НДС с авансов полученных. Примеры. Проводки.

Февраль 20th, 2013 admin

Как определить НДС с авансов полученных? Как его правильно рассчитать? Для начала давайте определимся, что включается в понятие «аванс». В заключенных договорах поставки часто при расчетах за продукцию предполагается предоплата (аванс) в счет будущих поставок. Авансы – это гарантия оплаты за всю партию товара в будущем. К тому же с полученных сумм за продукцию у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДС с авансов полученных.

Здесь возникает такая ситуация: сумма НДС включается в сумму полученной продукции. К тому же, НДС начисляется при непосредственной отгрузке товара. Здесь есть вероятность двойного налогообложения. если бы не тот факт, что компания может получить вычет НДС с авансов при определенных условиях. Рассмотрим эти условия подробнее.

Согласно п.1 ст.146 НК объект обложения НДС возникает в том случае, когда компания осуществляет операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. В момент получения авансов от заказчиков и покупателей компания также обязана начислить НДС по расчетной ставке 10/110 (по продуктам, детским товарам и пр.) или 18/118 (по остальным товарам). Налоговой базой в данном случае является общая сумма предоплаты с НДС (ст.154 НК).

Что такое аванс (предоплата)? Это сумма оплаты за товары (работы, услуги), полученная поставщиком до момента фактической отгрузки этого товара (работ, услуг) (на основании п.1 ст.487 ГК).

При получении аванса необходимо выписать счет-фактуру в 2-х экземплярах в пятидневный срок (считаем календарные дни): один экземпляр – для покупателя (ст.168 НК), второй для вас, который необходимо зарегистрировать в книге продаж.

При наступлении реализации товара (услуги) вы выставляете (ст.168 НК) еще один счет-фактуру на отгруженный товар снова в 2 экземплярах (для вас и покупателя), регистрируете его снова в книге продаж.
Одновременно с этим вы регистрируете счет-фактуру на аванс в книге покупок.

Итак, в какой момент можно сделать вычет НДС с полученных авансов? Здесь должны быть выполнены следующие условия: НДС с предоплаты должен быть перечислен в бюджет, а товары (работы, услуги) реализованы (п.8 ст.171 НК).

Рассмотрим вычет НДС с авансов полученных на примерах.

ООО «Рябинушка» заключает с покупателем ООО «Альянс» договор поставки на хозяйственные товары в феврале 2013. Сумма договора составила 236 000 рублей (из них 36 000 руб. – НДС). 10 февраля ООО «Рябинушка» получает от ООО «Альянс» предоплату в сумме 50% от общей суммы договора 118 000 рублей, что оговаривается в условиях поставки.

Произведем расчет НДС с аванса полученного.

118 000 x 18/118% = 18 000рублей.

Проводки и операции за 10 февраля 2013.

Д-т 51 К-т 62-2 «Авансы полученные» = 118 000 руб. – на расчетный счет поступили денежные средства в виде предоплаты

Д-т 76-АВ «НДС по авансам полученным» — К-т 68 = 18 000 – начислен НДС с аванса

Составляем счет-фактуру на аванс и передаем 1 экземпляр покупателю.

В мае 2013 года ООО «Рябинушка» отгружает хозтовары покупателю. Выставляем счет-фактуру на отгрузку, и принимаем к вычету аванс. В бухгалтерском учете делаем проводки по этим операциям

1.Д- 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т 90 = 236 000 руб. – отгружены товары покупателю

2.Д- 90 К-т 68 =36 000 руб. – начислен НДС с отгруженных товаров

3.Д-т 68 К-т 76-АВ «НДС по авансам полученным» = 18000 руб. – принимаем к учету вычет НДС с аванса

4.Д-т 62-2 «Авансы полученные» — Кредит 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — на сумму 118 000 руб. – зачтен аванс от ООО «Альянс».

Т.е. за первый квартал ООО «Рябинушка» перечислит 18 000 руб. НДС, а за второй квартал 2013 года:

36 000 -18 000 = 18 000 рублей.

Если возвращен аванс

При возвращении предоплаты в случае расторжения договора компания также имеет право на вычет НДС с авансов. Реализовать это право можно только в течение года с момента возврата аванса.
Делаем проводки в учете.

Д-т 62 «Авансы полученные» К-т 51 – с расчетного счета произведен возврат аванса покупателю

Д- 68 К-т 76-АВ «НДС по авансам полученным» — НДС с аванса принят к вычету.

Авансовый счет-фактура при этом должна быть зарегистрирована в книге покупок.

Бывают ситуации, когда вы не можете вернуть аванс покупателю, с которого уже начислен и уплачен НДС. Если покупатель, которому вы возвращаете аванс, ликвидирован, например, то вычет НДС с авансов вы не сможете вернуть. Тогда полученный аванс учитывается в составе внереализационных доходов в полном размере. К сожалению, уже уплаченный аванс нельзя принять к вычету, а также списать в затраты, поскольку не выполняется условие принятия к вычету авансов: реализации товара не было (п.6 ст.172 НК) и аванс не возвращен покупателю (п.5 ст.171 НК).

Как заполнить книгу продаж читайте здесь .

Бесплатная книга

Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».

Добрый день!
Подскажите, я -новичок, хочу открыть ИП на ОСНО по отделочным работам. Книгу продаж (в моем случае, услуг) мне тоже надо будет вести, если работы выполняются из материала заказчика?
И еще вопрос. Я открываю ИП не с начала квартала. Первые авансовые платежи по НДС я должна оплатить по истечению квартала, исходя из суммы выставленного НДС в счетах-фактурах, а также подать декларацию по НДС. Правильно?
Если у меня есть «входной» НДС (например, при закупки отделочных материалов для заказчика), то я оплачиваю разницу между «входным» и выставленным. Так? и соответственно веду Книгу продаж.
А если по истечении первых 3-х месяцев сумма моей выручки без НДС будет менее 2млн.руб, то я могу подать уведомление об освобождении от НДС с начала 4-го месяца?
Спасибо.

Книгу продаж вам нужно вести (в ней вы указываете стоимость своих услуг или работ, материалы заказчика здесь ни причем). Декларация по НДС подается по истечение квартала на общих основаниях — до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. НДС к начислению — это разница между суммами выставленного вами НДС и полученного (купленного) у заказчика. Пример расчета НДС http://prednalog.ru/raschet-nds-primeryi/ .
Если через три месяца ваша выручка не превысит 2 млн, смело можете подавать на освобождение. Вот только наша налоговая запрашивает при этом сданную декларацию по НДС за каждый из трех месяцев, предшествующих месяцу подачи уведомления на освобождение. Это нужно уточнить в вашей налоговой. Про освобождение от НДС читайте http://prednalog.ru/osvobozhdenie-ot-uplatyi-nds-za-i-protiv/ .