Оформление счет-фактур

Оформление счет-фактур

В рамках Агентского договора на продажу (Агент на УСН, выполняет поручение от Своего имени, Принципал — плательщик НДС), при полученных авансах, Принципал должен в Счетах- фактурах указывать Покупателя — Агента, или лицо, которое уплатило Агенту денежные средства? Если Агент агентское вознаграждение оставляет у себя, по договору, то Принципал, выставляя Счет фактуру обязан показать полную стоимость своей услуги, при авансах, или сумму за минусом агентского вознаграждения?

1. В счете-фактуре, который Принципал выставляет Агенту, в строках 6, 6а, 6б должны быть указаны данные о покупателях.

2. В счете-фактуре, выставленном на имя Агета, Принципал должен показать всю стоимость услуги (без уменьшения ее на сумму посреднического вознаграждения).

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать:

  • от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров;
  • от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии.

При купле-продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав) через посредника оформляют счета-фактуры:

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

  • на сумму проведенной посредником операции (купли-продажи), в том числе на сумму полученной (выданной) предоплаты;
  • на сумму вознаграждения, которое заказчик платит посреднику.

Посредники, применяющие специальные налоговые режимы, тоже обязаны выставлять счета-фактуры, если они от своего имени:

При купле-продаже товаров посредники на спецрежимах оформляют счета-фактуры на сумму реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг), в том числе на сумму предоплаты. НДС в бюджет при этом они не платят.
На сумму своего вознаграждения выставлять счета-фактуры такие посредники не обязаны.

Применяя спецрежимы, посредники, которые действуют от своего имени, также обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны в силу того, что не являются плательщиками НДС.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3.1 статьи 169, пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.*

Порядок выставления счетов-фактур, ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж зависит:

  • от вида посреднического договора;
  • от вида операций, осуществляемых по договору (реализация или покупка ).