Покупатель получил корректировочный счет-фактуру, iBuh, Бухгалтерия — первый портал рабочих ситуаций Бухгалтера

Покупатель получил корректировочный счет-фактуру

Источник: Журнал «Бухгалтерия. Просто, понятно, практично», №7 2012 год | Раздел: Рабочие ситуации

Компания по договору поставки приобрела товар и приняла к вычету НДС, предъявленный поставщиком. Однако через некоторое время вступили в силу условия договора, по которым стоимость полученного товара изменилась. Компания получила от поставщика корректировочный счет-фактуру. Выясним, в каком порядке его нужно учесть, и какими будут налоговые последствия.

Хотите узнать официальный Комментарий Минфина по вашей рабочей ситуации? Жмите сюда

Стоимость полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) может меняться. Например, в результате изменения цены, количества товара, либо того и другого. По новым правилам в таком случае нужно ожидать от продавца корректировочный счет-фактуру (КСФ). Однако есть одна тонкость. Продавец выставляет КСФ только при наличии документа, подтверждающего согласие покупателя (факт уведомления) на изменение стоимости товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Но это еще не все. При увеличении и уменьшении договорной стоимости товаров налоговые последствия будут разными. Рассмотрим их ниже.

Просто не упустите

С 1 апреля 2012 года КСФ и другие документы по НДС составляются по формам и правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Договорная стоимость увеличилась

Если стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав увеличилась ( далее – товаров), то покупатель может принять к вычету сумму НДС с разницы между новой и прежней стоимостью. Вычет можно заявить в любом периоде после получения КСФ, но не позднее трех лет с момента его составления. При этом, как уже говорилось выше, у покупателя должен быть документ от продавца, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение договорной стоимости (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Просто ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если даты получения первичного счета-фактуры, увеличения стоимости товара и получения КСФ приходятся на один квартал, покупатель имеет право в декларации по НДС за этот квартал заявить вычет в увеличенном размере.

Покупатель должен зарегистрировать КСФ на дату получения, в части 2 Журнала полученных и выставленных счетов-фактур и в Книге покупок.

• в графах 7 и 8 показывают номер и дату КСФ, отраженную по строке 1;

• графах 5 и 6 указывается номер и дата первоначального, корректируемого счета-фактуры.

В Книге покупок

• в графе 2б отражаются номер и дата КСФ;

• в графу 2 переносятся дата и номер первоначального счета-фактуры.

Каким образом данные об увеличении стоимости заносятся в Журнал и Книгу покупок, можно посмотреть в таблице 1 на с. ##.

Таблица 1. Правила переноса покупателем данных КСФ в Журнал учета и Книгу покупок

Книга покупок, применяемая при расчетах по налогу на добавленную стоимость

После регистрации КСФ в Книге покупок покупатель получает право принять к вычету разницу между «входным» НДС до и после корректировки.

ООО «Север» 2 апреля 2012 года получило от ЗАО «Надежда» туфли мужские в количестве 20 пар. Цена одной пары 1770 руб. (1500 руб. плюс НДС 270 руб.). Общая стоимость поставки – 35 400 руб. (в том числе НДС 5400 руб.). Одновременно был получен счет-фактура № 300 от 02.04.2012. Сумма НДС 5400 руб. отражена в Книге покупок для вычета.

Поставка осуществлена на условиях последующей оплаты. В договоре поставки предусмотрено, что если в течение месяца покупатель не оплатит товар, цена товара увеличивается на 15 процентов.

«Север» оплатил товар только 4 мая. По договору цена пары обуви (без НДС) увеличивается с 1500 руб. до 1725 руб. (1500 руб. + (1500 руб. × 15%)).

«Надежда» 14 мая передала «Северу» уведомление об увеличении стоимости товара.

Вместе с уведомлением «Север» получил корректировочный счет-фактуру № 600 от 14.05.2012. По этому документу «Север» имеет право на скорректированный вычет НДС в сумме 6210 руб. Разница между новой и старой суммой вычета – 810 руб.

Предположим, что у «Севера» во II квартале 2012 года не будет других покупок. Тогда его Книга покупок будет выглядеть так.

Поскольку приобретение товара и увеличение его стоимости оказались в одном квартале, «Север» заявит в декларации за II квартал 2012 года вычет НДС в размере 6210 руб.

Если бы КСФ был получен в III квартале, то во II квартале был бы заявлен вычет 5400 руб. 810 руб. налога было бы заявлено к вычету только в III квартале.

Договорная стоимость уменьшилась

Если стоимость приобретенных (полученных) товаров уменьшилась, то покупатель должен восстановить к уплате в бюджет сумму НДС в том квартале, на который пришлось более раннее из двух событий (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • получение корректировочного счета-фактуры;
  • получение первичного документа об уменьшении первоначальной суммы договора.

Получив КСФ, покупатель зарегистрирует его в части 2 Журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Потом нужно зарегистрировать поступивший КСФ в Книге продаж для восстановления ранее принятого излишнего вычета налога. Восстановить нужно разницу между суммой налога до и после корректировки.

Как перенести данные из полученного КСФ в Журнал и Книгу продаж, можно посмотреть в таблице 2.

Таблица 2. Правила переноса покупателем данных КСФ в Журнал учета и Книгу продаж

В декларации по НДС покупатель обязан доначислить (восстановить к уплате в бюджет) суммы НДС, отраженные в графе 8 «Всего уменьшение (сумма строк Г)» корректировочного счета-фактуры и графе 5б Книги продаж.

А если получение товара и КСФ приходятся на один квартал, то в декларации за этот квартал одновременно будут присутствовать:

  • вычет НДС, отраженный в графе 8 первоначального счета-фактуры и графе 8б Книги покупок;
  • восстанавливаемая сумма НДС.

Вернемся к данным о получении товара из примера 1. Но предположим, что в договоре поставки предусмотрено такое условие: если в течение 30 дней покупатель оплатит не менее 80 процентов стоимости партии товара, он получит по этой партии скидку в размере 10 процентов.

16 апреля «Север» оплатил 30 000 руб. (почти 85%), тем самым выполнив условие получения скидки. Цена товара (без НДС) по договору должна быть уменьшена с 1500 до 1350 руб. (1500 руб. – (1500 руб. × 10%)). 16 апреля «Надежда» представила «Северу» уведомление о предоставлении скидки вместе с корректировочным счетом-фактурой на уменьшение стоимости товара.

Восстановлению к уплате в бюджет у покупателя подлежит сумма НДС 540 руб. (5400 руб. × 10%).

Предположим для упрощения, что у «Севера» во II квартале 2012 года не будет других покупок и продаж, облагаемых НДС. Тогда Книга продаж «Севера» при уменьшении стоимости купленного товара будет выглядеть так.

В декларации по НДС за II квартал 2012 год «Север» отразил:

  • вычет НДС в размере 5400 руб. показанный в Книге покупок;
  • НДС к восстановлению в бюджет 540 руб. отраженный в КСФ и Книге продаж.

Фактически компания получила вычет в размере 4860 руб. который совпадает с новым НДС в корректировочном счете-фактуре.

Если первичный документ об уменьшении первоначальной суммы договора получен покупателем в одном квартале, а КСФ запаздывает и дойдет до покупателя только в следующем квартале, то восстановление НДС нужно провести без КСФ. Тогда в Книге продаж за текущий квартал покупатель должен зарегистрировать первичный документ об уменьшении договорной стоимости (п. 14 Правил ведения Книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Соответственно, полученный в следующем квартале КСФ будет зарегистрирован в Журнале учета, но вообще не будет отражен в Книге продаж.

Налоговый учет корректировки

Когда покупатель получил скидку после пересмотра цены товара (например, выполнив определенный план закупки), при расчете налога на прибыль он не должен включать во внереализационные доходы скидку. Приобретенный товар отражается в налоговом учете по сниженной цене с учетом скидки (письмо Минфина России от 16.01.2012 № 03-03-06/1/13).

Иными словами, если стоимость товара уменьшилась, финансисты предлагают корректировать ранее поданные декларации по налогу на прибыль. Ведь если полученный без учета скидки товар был уже продан или использован в производстве покупателя, то после получения скидки расходы у него оказались завышены. Тогда придется подавать «уточненку» и, возможно, доплачивать в бюджет налог на прибыль.

Просмотров: 9922 | Комментариев: 0