Разбираемся со счетом-фактурой

Разбираемся со счетом-фактурой

Что это такое и для чего нужно?

Счет-фактура — это налоговый документ, его создает продавец в течение 5 календарных дней с момента выполнения операции на основании накладной на отгрузку товара или акта выполненных работ и услуг. Может быть выставлен на бумажном носителе или в электронном виде.

Указанный в счет-фактуре НДС принимается покупателем к вычету. С этим счетом покупатель имеет право заявить налог к вычету, при этом он должен быть оформлен по п. 5 ст.169 НК РФ, если нет — то к вычету ничего не принимается.

Кем подписывается счет-фактура?

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации или уполномоченным представителем.
Выставленная индивидуальным предпринимателем подписывается самим ИП или уполномоченным представителем по доверенности.

Где отражать?

Выставленные счета отражаются в книге продаж, полученные — в книге покупок.

При каких условиях можно отразить счет-фактуру в книге покупок?

Полученный счет-фактуру от продавца можно зарегистрировать в книге покупок у покупателя при соблюдении следующих условий:

  1. при наличии счет-фактуры;
  2. при наличии подписанных покупателем товарной накладной, акта выполненных работ или услуг,
  3. если не прошло три года с момента оприходования в бухгалтерском учете товаров(работ, услуг).

Итак, по товарам, принятым к учету в 1 квартале 2016 г. последним кварталом, в котором еще можно заявить вычет НДС по данным товарам будет 1 квартал 2019 г.

Когда отражать на уплаченный аванс в книге покупок?

Авансовый счет-фактура регистрируется в книге покупок в том квартале, в котором он получен от продавца. Если аванс перечислен продавцу в 1 квартале 2016 г. то нужно отразить тоже в 1 квартале 2016 г.

Как отразить счет-фактуру в книге покупок?

Форма книги покупок состоит из 16 граф, обновленная форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 №735.
Что отражается в графах книги покупок наглядно приведено в таблице:

Что указывается при получении по отгрузке

Что указывается при получении счет-фактуры перечисленного аванса