Счет-фактура без НДС – сервис «Вопрос — ответ» от сайта Моё дело

Вы используете неактуальную версию браузера!

Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах

Счет-фактура без НДС

Организация, находящаяся общей системе налогообложения, осуществляет реализацию, не облагаемую НДС (например, начисление % по договору займа или продажа товаров не на территории РФ). Считается ли ошибкой, если она выписывает счет-фактуру с пометкой «Без НДС», и должна ли она выписывать только акт или и товарную накладную? Или это на ее усмотрение?

В частности, к иным случаям, когда выставляется счет-фактура, можно отнести:

– освобождение продавца от уплаты НДС по ст. 145.1 Налогового кодекса РФ как участника проекта «Сколково». При этом в графах 7 «Налоговая ставка» и 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» счета-фактуры делается запись «Без НДС» (письма Минфина России № 03-07-09/18686 от 24 мая 2013 г. . № 03-07-09/129 от 12 сентября 2012 г. );

– получение продавцом частичной оплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (в т. ч. получение аванса в безденежной форме) (за рядом исключений ). В этом случае выставляется счет-фактура на аванс (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ . п. 17 Правил ведения книги продаж . утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– изменение продавцом стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения или увеличения, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. В этом случае выставляется корректировочный счет-фактура (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, для случая, когда товары (работы, услуги) реализуются населению в розницу за наличный расчет, предусмотрены особенности . Обязанность продавца по выставлению счета-фактуры в данном случае считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ (например, бланк строгой отчетности (БСО) ).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

При этом не нужно составлять и выставлять счета-фактуры в следующих случаях:

– при совершении облагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС. – при наличии письменного соглашения с ними . К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН). Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке ). В отношении возможности невыставления счетов-фактур покупателям-гражданам по облагаемым сделкам при безналичном расчете необходимо учитывать особенности ;

Вывод: выставлять счета-фактуры в случаях, указанных в запросе, обязанности нет. Вместе с тем, за вставление счетов-фактур в данных ситуациях с пометкой «Без НДС» ответственности не предусмотрено.

Актуально на дату: 04.02.2015

Организация, находящаяся общей системе налогообложения, осуществляет реализацию, не облагаемую НДС (например, начисление % по договору займа или продажа товаров не на территории РФ). Считается ли ошибкой, если она выписывает счет-фактуру с пометкой «Без НДС», и должна ли она выписывать только акт или и товарную накладную? Или это на ее усмотрение?

Плательщики НДС обязаны выставлять счет-фактуру:
– в случае совершенияопераций, которые признаются объектом налогообложенияНДС;
– в иных случаях.

107078, Москва, ул. Новорязанская,
д. 18 стр. 21 Телефон для партнеров: 8 (495) 259 78 99 Телефон для клиентов: 8 800 200 77 27 (бесплатный) Электронная почта: [email protected] Техническая поддержка сервиса: [email protected]