Счет-фактура по факсу: будет ли вычет по НДС, Экономика и Жизнь

Счет-фактура по факсу: будет ли вычет по НДС?

Большинство наших поставщиков находятся в других регионах. Многие из них присылают нам документы на отгрузку, в том числе счета-фактуры, по факсу. Можно ли принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам до того момента, как мы получим оригиналы?

Галина Глушко, г. Самара

Если в организации отсутствуют оригиналы счетов-фактур, а вычет по НДС заявляется на основании факсимильных копий счетов-фактур, риск возникновения претензий со стороны проверяющих очень велик. Однако большинство судов поддерживают налогоплательщиков и признают правомерным вычет в рассматриваемой ситуации. Расскажем подробнее.

Одним из условий принятия к вычету НДС является наличие правильно оформленного счета-фактуры (п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Требования к оформлению счета-фактуры содержатся в ст. 169 НК РФ и постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стои­мость». Так, в п. 1 ст. 169 НК РФ сказано, что счет-фактура может быть составлен как на бумажном носителе, так и в элект­ронном виде.

Таким образом, имея бумажный или электронный счет-фактуру, компания без проблем может принять налог к вычету. А вот о том, подойдет ли для вычета НДС факсимильная копия счета-фактуры, Налоговый кодекс ничего не говорит.

Налоговики считают, что зачесть налог по счету-фактуре, который получен по факсу, нельзя. Наличие таких претензий со стороны проверяющих подтверждает многочисленная арбитражная практика. Примером может служить постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 № А45-15053/2010. В этом деле налоговые органы отказали компании в принятии к вычету НДС по причине того, что законодательством о налогах и сборах возможность получения счетов-фактур посредством факсимильной связи не предусмотрена.

Однако такой довод налоговиков не убедил арбитров. Принимая решение в пользу налогоплательщика, суды указали следующее.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом товары (работы, услуги) должны быть предназначены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (ст. 171 НК РФ). Для вычета налога необходимо наличие счета-фактуры (ст. 172 НК РФ).

Согласно Правилам ведения книги покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в хронологическом порядке по мере возникновения права на налоговый вычет. При этом счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок.

Обратите внимание: данный судебный акт принимался в период действия постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. которое регулировало вопросы документооборота по НДС. Сейчас применяется постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Но в обоих документах порядок регистрации счетов-фактур в книге покупок идентичен.

Действующее налоговое законодательство не содержит требований о регистрации исключительно оригиналов счетов-фактур, полученных от поставщиков, и не предусматривает запрета на предъявление счета-фактуры покупателю путем использования факсимильной связи или какого-либо ограничения ее использования. Компания представила в суд документы, подтверждающие заявленные вычеты (в том числе договоры, товарные накладные, акты приемки работ и т.д.). Поэтому у инспекции не было основания отказывать организации в принятии к вычету НДС по факсимильным копиям счетов-фактур.

А в постановлении ФАС Уральского округа от 09.06.2008 № А47-6397/07 арбит­ры отметили, что представление налогоплательщиком к проверке счетов-фактур, переданных с использованием средств факсимильной связи, само по себе не свидетельствует о нарушении ст. 169 НК РФ и не препятствует проведению мероприятий налогового контроля.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 14.10.2009 № А40-93298/08-141-452, Северо-Западного округа от 18.12.2007 № А05-13752/2006-11, Уральского округа от 21.02.2006 № Ф09-685/06-С2.

При возникновении споров с проверяю­щими мы рекомендуем все же получить от поставщиков оригиналы счетов-фактур. В этом случае шанс выиграть судебное разбирательство увеличивается. Причем предъявить оригиналы можно прямо в суде (постановления ФАС Московского округа от 05.06.2014 № А41-7289/2013, Волго-Вятского округа от 11.11.2013 № А43-30332/2012).