Счет-фактура с 0% НДС – сервис «Вопрос — ответ» от сайта Моё дело

Вы используете неактуальную версию браузера!

Все вопросы и ответы 10174 вопроса-ответа в 17 разделах

Счет-фактура с 0% НДС

Организация на ОСНО занимается импортом товаров из Китая в Россию. Перевозчик (Российская организация-Резидент) оказал услуги по перевозке товара из Китая до России, выставил документы на транспортные услуги акт и с-ф с 0% НДС.

Нужно ли где-то в декларации по НДС отражать эту поступившую с-ф с 0% НДС, или только регистрировать в книге покупок? Существует ли какой-нибудь особый учет по таким входящим документам от поставщиков (перевозчиков) с НДС 0%?

Регистрации такие счета – фактуры не подлежат.

В книге покупок регистрировать нужно счета-фактуры и универсальные передаточные документы (УПД) (в т. ч. корректировочные, исправленные счета-фактуры и универсальные корректировочные документы (УКД)):
– полученные от продавцов (исполнителей, посредников) по приобретенным товарам, имущественным правам (выполненным работам, оказанным услугам);
– полученные от продавцов (исполнителей, посредников) на суммы перечисленных им авансов (за рядом исключений );
– ранее выписанные и зарегистрированные самой организацией (самим индивидуальным предпринимателем) в книге продаж на полученные авансы при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), в счет которых был получен аванс, или при расторжении (изменении условий) соответствующего договора;
– выписанные организацией (индивидуальным предпринимателем) при выполнении строительно-монтажных работ хозспособом и зарегистрированные в книге продаж;
– составленные налоговыми агентами при исполнении своих обязанностей на основании п. 2. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

При этом регистрировать в книге покупок можно только счета-фактуры, которые:
– получены (выпущены) на бумажном носителе или в электронном виде;
– заполнены в соответствии с установленными правилами заполнения (причем разрешается заполнение частично с помощью компьютера, частично от руки);
относятся к суммам входного НДС,право на вычет которых уже появилось в текущем или более раннем (при переносе вычета) периоде у организации (индивидуального предпринимателя).

При регистрации счетов-фактур, полученных от посредников (действующих от своего имени), через которых приобретаются товары (работы, услуги, имущественные права), нужно учитывать особенности заполнения книги покупок (в частности, необходимость указания в графах 10 и 11 реквизитов посредника ).

Подтверждение: п. 1. 2. 6. 7. 20-23 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: счета –фактуры, выставленные исполнителем услуг по международной перевозке товаров с применением ставки ноль процентов регистрировать в книге покупок нет необходимости, так как по такому счету – фактуре право на вычет у покупателя не возникает.

До 1 января 2015 года такие счета – фактуры нужно было регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в ч.2 «Полученные счета-фактуры» в хронологическом порядке (по дате получения) (абз. 2 п. 3 . п. 10 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

С 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см. Образец ) обязаны вести исключительно посредники (в т. ч. применяющие спецрежимы . например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
– на основании договоров комиссии, агентирования;
– на основании договора транспортной экспедиции;
– при выполнении функций застройщика.

Подтверждение: п. 3. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «счета фактуры» или по ссылке:

Актуально на дату: 29.01.2015

Организация на ОСНО занимается импортом товаров из Китая в Россию. Перевозчик (Российская организация-Резидент) оказал услуги по перевозке товара из Китая до России, выставил документы на транспортные услуги акт и с-ф с 0% НДС.

Нужно ли где-то в декларации по НДС отражать эту поступившую с-ф с 0% НДС, или только регистрировать в книге покупок? Существует ли какой-нибудь особый учет по таким входящим документам от поставщиков (перевозчиков) с НДС 0%?

Регистрации такие счета – фактуры не.